Personalchroniken

Chronik der Mitarbeitenden der Gemeinde

Pfarrer/in

1970 bis 1988 Oswald Becker

1992 bis 1994 Pastorin im Hilfsdienst Stefanie Graner, 1994 bis 1997 Pfarrerin

1988 bis 2021 Rolf Kalhöfer

2004 bis 2005 Uli Krämer (als Vertretung)

2015 bis 2020 Angelika Hagena

seit 2020 Dr. Heike Lipski-Melchior

seit 2021 Richard Landsberg

 

Vikare/in und Pfarrer/in z.A.

1973 bis 1975 Peter Iwand

1976 bis 1978 Wilfried Neusel

1978 bis 1980 Andrea Schenck

1979 bis 1981 Peter Klassen

1982 bis 1984 Christoph Gehring

1984 bis 1986 Michael Gallach, dann Pastor im Hilfsdienst bis 1987

1992 bis 1994 Bernhard Jacobi

1994 bis 1995 Gerd Mönkemeier

1995 bis 1997 Kai Horstmann, dann bis 1998 Pfarrer z.A.

1997 bis 1999 Elisabeth Wenzel

1998 bis 2001 Axel-Ernst Dörsing

2000 bis 2002 Pfarrer z.A. im eingeschränkten Dienst (50%) Jens Heckmann

2001 bis 2003 Frauke Stein

2003 bis 2004 Pfarrer z.A. im eingeschränkten Dienst (50%) Dr. Hermut Löhr

2006 bis 2008 Pastor i.S. Jens Liedtke-Siems

 

Prädikanten/innen (bis 2005: Predigthelfer)

bis 1987 Werner Hartmann (er war schon Predigthelfer, als er von Troisdorf nach Holzlar kam)

1967 bis 1995 Cornelius Adalbert Freiherr von Heyl zu Herrnsheim

1969 Dr. Adolf Graf

1976 bis 2005 Manfred Siemsen

1999 bis 2006 Eberhard Wegner

2003 bis 2021 Thomas Engels

seit 2016 Sascha Decker

 

Außerdem: 1996 bis 2000 Margret Fliegert beauftragt zum Dienst an Wort und Sakrament in der Kinder- und Jugendarbeit

 

Kirchenmusiker

1964 bis 1992 Chorleiterin: Rosemarie Roeder; für Jugend- und Kinderchöre bis 1986

1980 bis 1992 Organistin: Rosemarie Roeder (seit 1989 Kantorin)

1987 bis 2000 Renate Struensee (Jugend- und Kinderchöre der Gemeinden Holzlar und Hangelar)

1992 bis 1996 Frank Thomas

1996 bis 2009 Kathrin-Marei Lange

seit 2009 Bettina Ostenrath (Chorleiterin)

2011 bis 2012 Caroline Roth

2013 bis 2017 Thomas Roth

2017 bis 2018 Xenia Ielnikova

seit 2020 Dr. Matthias Friehe

 

Küster

1967 bis 1972 Paul Meyer

1973 bis 1976 Artur Brieschke

1976 bis 1994 Karl Schmitz

1994 bis 2015 Friedrich Rodermel

2015 bis 2016 Oliver Hecht

seit 2016 Roman Luta

 

 

Frauenkreis/Frauenhilfe

Maria Schamuhn, 1960-1961
Johanna Baumgärtel, 1961-1978
Renate Cramer, 1978-1995
Irmtraud Hoffmann-Burchardi, 1996- 2018
Ingrid Tramm, 2018 -

 

Jugendarbeit

1975 bis 1976 Fr. Stahlhofen

1976 bis 1977 Georg Fester und Uschi Roland

1978 bis 1979 Jutta Zanders (gemeinsam mit Hangelar)

1980 bis 1982 Marlene Kroll, später verheiratete Zenner (zeitweise gemeinsam mit Hangelar)

1982 Günther Röske

1982 bis 1987 Wolfgang Hoffmann

1987 bis 1992 Wilfried Drews

1993 bis 2000 Margret Fliegert

2000 bis 2001 (kommissarisch) Gonda Schulz-Roschlau

2001 bis 2010 Annemarie van Ganswijk

2011 bis 2017 Eva Bischoff (geb. Birk)

2015 bis 2017 Janine Berchtold (geb. Röller)

2015 bis 2017 Rosa Elsen

2017 bis 2019 Hermann Thiebes

seit 2019 Laura Cöhring

 

Freiwilliges Soziales Jahr

2013 bis 2014 Sebastian Horn

2014 bis 2015 Laura Ramscheid

2016 bis 2017 Laura Cöhring

 

Kindergarten / Kindertagesstätte (Leitung)

1975 bis 2002 Suzanne Rufer

sei 2002 Ruth Döring-Rösgen

 

Gemeindebüro

1972 bis 1975 Anne-Dore Linnemann

1975 bis 1993 Helga Kippel

1993 bis 2008 Doris Rusche (seit 2005 Altersteilzeit)

seit 2005 (mit Unterbrechungen) Gonda Schulz-Roschlau (als Ergänzung zu Doris Rusche und Annett David)

2008 bis 2011 Ellen Fuhr

seit 2011 Annett David

2016 bis 2018 Claudia Helbing

 

Gemeindebrief-Redakteure

Aufgeführt sind in zeitlicher Ordnung die im Impressum namentlich genannten Herausgeber oder Redakteure. Andere Personen haben zeitweise erheblich mitgeholfen.

1964 - 1970 Pfr. Freimut Krieger

1970 - 1973 Pfr. Oswald Becker

1972 - 1980 Werner Hartmann

1972 - 1980 Margot Ullmann

1980 - 1986 Lothar.-H. Engels

1980 - 1986 Christa Wauschkuhn

1986 - 1988 Horst v. Heymann

1986 - 1989 Dr. Werner Zürrer

1986 - 2004 Dr. Eberhard Wegner

1988 Werner Segert

1988 - 1996 Heike Köhler

1988 - 2004 Dr. Friedrich Gebhardt

1988 Wolfgang Heitmann

1993 - 1996 Erika Klesczewski

1993 - 1996 Elfrun Quinque

1993 - 2004 Susanne Ahlers-Weiss

1996 - 2000 Andrea Waßmann

2000 - 2004 Ulrike Böhm-Beck

2004 - 2005 Uli Krämer

2004 - 2018 Rolf Kalhöfer

seit 2004 Gonda Schulz-Roschlau

2004 - 2005 Ilse Zürrer

2004-2011 Hans Hirsch

2004-2015 Martina Brüßel

2004 - 2018 Hans-Georg Falk

2008-2012 Ralf Liebers

2011-2012 Renate Haupt

2011-2014 Annette Ahlborn

2013-2015 Volker Steiner

2014-2015 Margit Brinkmann

2015-2017 Barbara Falk

2015-2016 Ulrike Böhm-Beck

2015 - 2018 Sascha Decker

seit 2018 Sabine Meyer-Nitschke

seit 2021 Dr. Heike Lipski-Melchior